Galería de nominaciones a los Premios Goya 2019

EmailFacebookTwitterLinkedinPinterest
Campeones Goya 2019

Lectura fácil

Esta noticia no tiene texto fácil, se mostrará el texto normal

Mejor película

[gallery link="none" columns="5" size="full" td_gallery_title_input="MEJOR PELÍCULA" ids="562334,562335,562336,562337,562338"]

Mejor director

[gallery columns="4" link="none" size="full" td_gallery_title_input="MEJOR DIRECTOR" ids="562339,562340,562341,562342"]

Mejor actor protagonista

[gallery size="full" link="none" columns="4" td_gallery_title_input="MEJOR ACTOR PROTAGONISTA" ids="562343,562344,562345,562346"]

Mejor actriz protagonista

[gallery columns="4" size="full" link="none" ids="562350,562349,562348,562347"]

Mejor actor de reparto

[gallery columns="4" size="full" link="none" td_gallery_title_input="MEJOR ACTOR DE REPARTO" ids="562351,562352,562353,562354"]

Mejor actriz de reparto

[gallery columns="4" size="full" link="none" td_gallery_title_input="MEJOR ACTRIZ DE REPARTO" ids="562355,562356,562357,562358"]

Mejor actor revelación

[gallery size="full" columns="4" link="none" td_gallery_title_input="MEJOR ACTOR REVELACIÓN" ids="562362,562361,562360,562359"]

Mejor actriz revelación

[gallery size="full" columns="4" link="none" td_gallery_title_input="MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN" ids="562375,562377,562378,562379"]

Mejor dirección novel

[gallery size="full" columns="4" link="none" td_gallery_title_input="MEJOR DIRECCIÓN NOVEL" ids="562399,562400,562401,562402"]

Mejor guión original

  • David Marqués y Javier Fesser, por 'Campeones'
  • Arantxa Echevarría, por 'Carmen y Lola'
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'El Reino'
  • Asghar Farhadi, por 'Todos lo saben'

Mejor guión adaptado

  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por 'Jefe'
  • Álvaro Brechner, por 'La noche en 12 años'
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por 'Superlópez'
  • Paul Laverty, por 'Yuli'

Mejor música original

  • Olivier Arson, por 'El reino'
  • Iván Palomares, por 'En las estrellas'
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por 'La sombra de la ley'
  • Alberto Iglesias, por 'Yuli'

Mejor canción original

  • Este es el momento de Coque Malla, por 'Campeones'
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por 'Carmen y Lola'
  • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por 'Todos lo saben'

Mejor dirección de producción

  • Luis Fernández Lago, por 'Campeones'
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
  • Yousaf Bokhari, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Iñaki Ros, por 'El reino'

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro de Pablo, por 'El reino'
  • Josu Incháustegui por 'La sombra de la ley'
  • Eduard Grau, por 'Quién te cantará'
  • Álex Catalán, por 'Yuli'

Mejor montaje

  • Javier Fesser, por 'Campeones'
  • Alberto del Campo, por 'El reino'
  • Hayedeh Safiyari, por 'Todos lo saben'
  • Fernando Franco, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
  • Benjamín Fernández, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Juan Pedro de Gaspar, por 'La sombra de la ley'
  • Balter Gallart, por 'Superlópez'

Mejor diseño de vestuario

  • Mercé Paloma, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
  • Lena Mossum, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Clara Bilbao, por 'La sombra de la ley'
  • Ana López Cobos, por 'Quién te cantará'

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por 'La sombra de la ley'
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por 'Quién te cantará'

Mejor sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por 'Campeones'
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por 'El reino'
  • Daniel de Zayas y Mario González, por 'Quién te cantará'
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por 'Yuli'

Mejores efectos especiales

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por 'El reino'
  • Jon Serrano y David Heras, por 'Errementari (El herrero y el Diablo)'
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por 'La sombra de la ley'
  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por 'Superlópez'

Mejor película de animación

  • 'Azahar', de Granada Film Factory
  • 'Bikes The Movie', de Animation Bikes, A.I.E.
  • 'Memorias de un hombre en pijama', de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio
  • 'Un día más con vida', de Kanaki Films y Platige Films

Mejor película documental

  • 'Apuntes para una película con atracos', de Avalon Productora Cinematografica, S.L.
  • 'Camarón: flamenco y revolución', de Media Events y Lolita Films
  • 'Desenterrando Sad Hill', de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
  • 'El silencio de otros', de Semilla Verde Productions y Lucernam Films

Mejor Película Iberoamericana

  • 'El ángel' (Argentina)
  • 'La noche de 12 años' (Uruguay)
  • 'Los perros' (Chile)
  • 'Roma' (México)

Mejor película europea

  • 'Cold War', de Pawel Pawlikowsky
  • 'El hilo invisible', de Paul Thomas Anderson
  • 'Girl', de Lukas Dhont
  • 'The Party', de Sally Potter

Mejor cortometraje de ficción

  • '9 pasos', de María Crespo y Moisés Romera
  • 'Bailaora', de Rubin Stein
  • 'Cerdita', de Carlota Pereda
  • 'El niño que quería volar', de Jorge Muriel
  • 'Matria', de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

  • 'El tesoro', de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • 'Gaza', de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • 'Kyoko', de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • 'Wan Xia'. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación

  • 'Cazatalentos', de José Herrera
  • 'El olvido', de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • 'I Wish...', de Victor L. Pinel
  • 'Soy una tumba', de Khris Cembe
 

Añadir nuevo comentario